ФИФА 2018

Первая игра:1901
Место в рейтинге ФИФА:17
Сборная Уругвая по футболу

Сборная Уругвая, одна из сборных-родоначальников футбола, в двенадцатый раз в своей истории примет участие в финальном турнире Чемпионата Мира. В непросто складывающемся отборочном турнире в Южной Америке Уругвай занял второе место, впрочем, лишь в последнем туре обеспечил себе путевку в финальный турнир.

На сегодняшний день Уругвай является самой титулованной сборной Южной Америки. В активе небесно-голубых 15 побед в Копа Америки.

Уругвай является двукратным Чемпионом Мира, уступая по количествам титулов лишь сборным Бразилии, Германии и Италии. Впрочем, главные достижения уругвайцев пришлись на первую половину XX века, когда футбол во многих странах только начинал развиваться.

Уругвай стал страной-хозяйкой первого в истории Чемпионата Мира в 1930 году. В этом турнире приняли участие лишь четыре европейских сборных (добираться из Европы в Южную Америку в те года можно было только по морю). Впрочем, небесно-голубые в начале века заслуженно считались одной из сильнейших сборных мира, имея в активе две победы на Олимпийских играх. На групповом этапе Уругвай одержал две уверенные сухие победы над сборными Перу и Румынии, тем самым отобравшись в полуфинал. В 1/2 финала хозяева турнира одержали сверхуверенную победу над Югославией со счетом 6:1. В финале Уругваю предстояла встреча с принципиальным соперником — географическим соседом Аргентиной. После первого тайма гости были впереди 2:1, но во второй половине игры хозяева смогли перевернуть ход встречи и победить со счетом 4:2. Таким образом, Уругвай стал первым в истории Чемпионом Мира по футболу, а лучшим игроком турнира был признан нападающий Хосе Педро.

Второе участие на Чемпионате Мира вновь стало для Уругвая триумфальным. Пропустив по экономическим причинам чемпионаты в Мексике и Франции, уругвайская сборная приняла участие в Чемпионате Мира 1950 года, проходившем в Бразилии. На групповом этапе Уругвай сыграл лишь одну игру (из-за того, что Франция снялась с турнира, в группе 4 оказались лишь две команды), в которой уничтожил Боливию со счетом 8:0. В финальной группе (в 1950 году победитель чемпионата определялся в ходе кругового турнира между победителями групп) явным фаворитом считались хозяева турнира. Статус фаворита бразильцы подтвердили в первых двух встречах, разгромив Испанию и Швецию с общим счетом 13:2. В последней игре чемпионата победитель определялся в матче Уругвай — Бразилия. Хозяевам было достаточно не проиграть, чтобы выиграть турнир, Уругваю же нужна была только победа. И они ее добились! После первого тайма хозяева были впереди, однако, как и 20 лет назад, во втором тайме финального матча Уругвай смог перевернуть ход встречи в свою пользу. Благодаря голам Гиджи и Скьяффино Уругвай обыграл Бразилию и стал двукратным Чемпионом Мира! День победы над Бразилией (16 июля) до сих пор является в Уругвае национальным праздником, а Хуана Альберто Скьяффино впоследствии был признан болельщиками величайшим уругвайским футболистом XX века.

Хуан Альберто Скьяффино

Спустя четыре года Уругвай впервые принял участие на турнире, проходящем в Европе. В Швейцарию Уругвай отправился в ранге действующих Чемпионов Мира. На групповом этапе небесно-голубые не испытали никаких проблем в матчах с Чехословакией и Шотландией. В четвертьфинале уругвайцы легко разобрались с родоначальниками футбола сборной Англии — 4:2. Проблемы начались лишь в полуфинале. В матче 1/2 финала со сборной Венгрии Уругвай смог во втором тайме отыграть два мяча и перевести игру в дополнительное время. Казалось, что в овертайме латиноамериканцы дожмут своего соперника, но случилось обратное — Шандор Кочиш забил два мяча в концовке игры и выбил Уругвай из розыгрыша турнира. На матч за 3-е место небесно-голубые собраться уже не смогли, уступив в нем сборной Австрии. Таким образом, к двум победам на турнире в 1954 году Уругвайцы добавили себе в актив четвертое место.

Спустя 16 лет Уругвай вновь повторил свое достижение 1954 года и сумел добраться до полуфинала турнира, проходившего в Мексике. Добиться успеха Уругваю в первую очередь помогла безупречная игра в обороне. В первых четырех встречах уругвайцы пропустили всего один мяч, что позволило команде выйти из группы и обыграть в 1/4 финала сборную СССР. В полуфинале Уругвай проиграл будущим победителям турнира — сборной Бразилии, уступив со счетом 1:3. И вновь, как и 16 лет назад, Уругвай не смог добыть бронзовые медали, уступив в матче за третье место сборной ФРГ.

Удивительно, но следующего приличного выступления своей сборной уругвайцам пришлось ждать 40 лет. На протяжении девяти турниров Уругвай либо не мог отобраться в финальный турнир, либо заканчивал свое выступление на групповом этапе, либо вылетал на стадии 1/8 финала (в 1986 и 1990 годах). Результат, мягко говоря, крайне неудачный для двукратных Чемпионов Мира. Наконец-то в последнее десятилетие в Уругвае появилось поколение футболистов, способных добиваться серьезных успехов.

На Чемпионате Мира 2010 года Уругвай попал в одну группу с хозяевами турнира, командой ЮАР, Францией и Мексикой. В первом туре Уругвай добыл очко с Францией (ничья 0:0), а во втором туре неожиданно разгромил хозяев турнира — сборную ЮАР (со счетом 3:0). В последнем туре также была добыта победа над сборной Мексики, которая позволила не только отобраться в 1/8 финала, но и занять в группе первое место. В 1/8 финала Уругвай встречался со сборной Южной Кореи — крепким, но вполне проходным соперником. Мачт получился упорным, но благодаря дублю Луиса Суареса Уругвай победил и вышел в 1/4 финала.

Луис Суарес
Луис Суарес

В четвертьфинале Уругваю по сетке достается сборная Ганы — еще один крепкий соперник, но отнюдь не хватающий с неба звезд, к тому же еще потерявший перед чемпионатом своего лидера Майкла Эссьена. Матч вновь, как и поединок 1/8 финала, прошел в равной осторожной борьбе, но развязка поединка получилась очень драматичной. Основное время матча завершилось вничью 1:1. В концовке дополнительного времени Луис Суарес, спасая свои ворота от неминуемого гола, выбил мяч руками из пустых ворот, за что был удален с поля, а Гана получила право на пробитие пенальти. Однако ганский футболист шансом не воспользовался и пробил в перекладину. В серии послематчевых пенальти Уругвай оказался сильнее. Спустя сорок лет Уругвай вновь пробился в четверку сильнейших команд мира.

В полуфинале Уругваю предстояла встреча с Нидерландами, которые раундом раньше выбили из розыгрыша главного фаворита — сборную Бразилии. С голландцами небесно-голубые бились на равных, но все же в красивом поединке уступили — 2:3. С таким же счетом Уругвай проиграл и матч за третье место. Главными факторами успеха уругвайцев, как и 50 лет назад, стала отличная игра команды в обороне, а также командное взаимодействие. В атакующей линии команды собрались индивидуально сильные футболисты, способные решить момент в одиночку.

Сможет ли сборная Уругвая в России повторить свой успех 8-летней давности? Вполне! Уругвай продолжает оставаться одной из самых сбалансированных сборных Южной Америки. Оскар Табарес возглавляет сборную уже больше 10 лет, поэтому игроки прекрасно знают, что от них хочет видеть тренер. Вратарь Фернандо Муслера является основным голкипером турецкого Галатасарая, защитная линия Диего Годин, Хосе Хименес, Макси Перейра, Себастьян Коатес выступают в ведущих клубах Европы, а нападающие сборной Эдисон Кавани и Луис Суарес являются одними из сильнейших форвардов в мире.