ФИФА 2018

Первая игра:1948
Место в рейтинге ФИФА:51
Сборная Южной Кореи по футболу

Сборная Южной Кореи квалифицировалась на Чемпионат Мира со второго места группы А азиатской конфедерации отборочного турнира. В своей группе корейцы считались явным фаворитом, однако легкой прогулки в отборе у корейцев не получилось. Виной тому игра в обороне, а также неудачные выступления в матчах с аутсайдерами группы. «Красные дьяволы» умудрились проиграть двум последним командам группы — сборным Катара и Китая. В итоге, за два тура до окончания отборочного турнира Корея поставила себя в непростое положение. Но в поединках с прямыми конкурентами за выход на Чемпионат Мира командами Ирана и Узбекистана корейцы смогли добыть минимально необходимые два очка и, тем самым, пройти отбор на Чемпионат Мира.

Южная Корея в десятый раз примет участие на Чемпионате Мира. Первое участие «Красных дьяволов» на главном турнире состоялось в 1954 году, но не принесло корейцам положительных эмоций. На первом этапе команда потерпела два унизительных поражения от сборных Венгрии и Турции с общим счетом 0-16, закончив на этом свои выступления на этом турнире.

Следующего участия на Чемпионате Мира корейцам пришлось ждать больше 30 лет. Лишь в 1986 году «южане» смогли преодолеть сито отборочного турнира и пробиться на чемпионат в Мексику. Этот турнир стал для Кореи значительно успешнее предыдущего. Команда смогла забить первые мячи на Чемпионатах Мира (за три игры корейцы забили четыре гола), а также набрать первые очки, сыграв вничью со сборной Болгарии. Начиная с Чемпионата Мира 1986 года, который прошел в Мексике, сборная Южной Кореи не пропустила ни одного финального турнира Чемпионата Мира.

Гус Хиддинк
Гус Хиддинк

Настоящий успех пришел к трудолюбивым корейцам на домашнем Чемпионате Мира в 2002 году. Южная Корея очень ответственно подошла как к организации турнира (этот чемпионат стал первым, который проходил на территории Азии), так и к подготовке своей сборной. На пост главного тренера команды за два года до турнира был приглашен именитый голландский специалист Гус Хиддинк. Подготовка к турниру у корейцев заняла рекордные три месяца, что позволило команде подойти к чемпионату в отменной физической форме. Стоит также признать, что большую роль в успехах Кореи на домашнем Чемпионате Мира сыграли судьи. Но обо всем по порядку.

На групповом этапе корейцам предстояло сыграть с командами Польши, США и Португалии. В матче первого тура корейцы уверенно разобрались с соперниками из Польши — 2:0. Во втором туре подопечные Гуса Хиддинка сыграли вничью с США. В последнем туре в матче Португалия-Корея решалось, какая из команд окажется в 1/8 финала. Матч получился достаточно нервным и грубым, по ходу поединка судья удалил с поля двух игроков португальской сборной. А в самом конце матча Пак Чи Сон забил единственный в матче гол и впервые в истории вывел сборную Южной Кореи в 1/8 финала Чемпионата Мира.

Пак Чи Сон
Пак Чи Сон

В первом раунде плей-офф корейцам предстояло встретиться с одним из главных претендентов на победу в чемпионате — сборной Италии. Уже на пятой минуте матча хозяева чемпионата получили право на пробитие пенальти, но Ан Джон Хван не смог реализовать одиннадцатиметровый удар. На 17 минуте итальянцы вышли вперед, а далее полностью контролировали ход поединка. Казалось, корейская сказка подходит к концу, но у судьи и футболистов Южной Кореи было иное мнение. На 88 минуте хозяева сравнивают счет и переводят игру в дополнительное время. На 114 минуте матча игроки Южной Кореи сбивают в своей штрафной итальянского форварда Франческо Тотти, но судья вместо назначения пенальти принимает решение удалить итальянца за симуляцию. А спустя четыре минуты за свой промах исправился Ан Джон Хван, забив «золотой гол».

В 1/4 финала хозяевам турнира предстояла встреча с еще одним явным фаворитом турнира — сборной Испании. Этот поединок запомнился еще более странными решениями арбитра, чем матч с итальянцами. В этой встрече судья отменил два гола испанской сборной, забитых по всем правилам. Благодаря этому, корейцы смогли выстоять нулевую ничью и дотерпеть до серии пенальти. В послематчевой серии пенальти Южная Корея реализовала все пять своих попыток и, благодаря одному промаху испанцев, вышла в полуфинал!

На этом подвиги «красных дьяволов» закончились. В 1/2 финала Южная Корея проиграла Германии (0:1), а в матче за третье место — Турции со счетом 2:3. Сборная Южной Кореи добилась величайшего для себя достижения, попав в четверку сильнейших команд мира. Несмотря на спорные судейские решения, стоит также отметить, что в успехах корейцев огромную роль сыграла отменная физическая форма, отличная сыгранность состава, а также умелые действия тренерского штаба.

Еще один Чемпионат Мира завершился для сборной Кореи достаточно удачно. Произошло это в 2010 году на турнире в ЮАР, где корейская сборная смогла выйти из группы. На групповом этапе азиатская сборная смогла набрать четыре очка, обыграв сборную Греции и сыграв вничью с командой Нигерии. В 1/8 финала Южная Корея уступила сборной Уругвая, пропустив решающий мяч за 10 минут до конца основного времени матча.

В активе сборной Южной Кореи имеются две победы на Кубке Азии, но случились они в далеких 1956 и 1960 годах. Корейцы стали победителями первых двух розыгрышей Кубка Азии. Отметим, что «красные дьяволы» регулярно считаются фаворитами Кубка Азии, но каждый раз им не хватает для победы в турнире самого малого. К примеру, в XXI веке в пяти розыгрышах Кубка Азии трижды становились третьими и один раз вторыми.

Состав сборной Южной Кореи, как и у большинства азиатских сборных, формируется в основном из игроков местного национального чемпионата. Наиболее известны европейским любителям футбола полузащитники сборной Южной Кореи Ки Сон Ен и Сон Хин Мин, которые выступают в английской Премьер Лиге.

Сборная Южной Кореи на Чемпионате Мира точно не будет мальчиком для битья и проходным соперником, но вряд ли сможет рассчитывать больше, чем на выход из группы.