ФИФА 2018

Первая игра:1949
Место в рейтинге ФИФА:44
Сборная Нигерии по футболу

Сборная Нигерии стала первой африканской командой, сумевшей пройти отбор на Чемпионат Мира в России. Нигерия досрочно стала первой командой в «группе смерти», обойдя такие сборные, как Камерун, Алжир и Замбия.

Для Нигерии чемпионат в России станет шестым в истории. Впервые «суперорлы» приняли участие в главном мировом турнире в 1994 году. Турнир в США стал для Нигерии одним из самых успешных. На групповом этапе африканцы одержали две победы над сборными Греции и Болгарии с общим счетом 5:0. Напомним, сборная Болгарии стала бронзовым призером ЧМ 1994. В 1/8 финала Нигерия на равных сражалась со сборной Италии — будущим финалистом турнира. В середине первого тайма счет в матче открыл нигерийский футболист Эммануэль Амунеке, и лишь за две минуты до конца основного времени матча итальянцы смогли сравнять счет и перевести матч в дополнительное время. Увы, в дополнительное время сборная Италии смогла забить еще один гол и выбить нигерийцев из розыгрыша.

Спустя четыре года бело-зеленые вновь успешно преодолели отбор и пробились на Чемпионат Мира, проходивший во Франции. На этом турнире отношение к Нигерии уже было другим — «суперорлы» считались реальным претендентом на попадание в тройку призеров и ехали на турнир в качестве действующего победителя олимпийского футбольного турнира. Однако Нигерия смогла лишь повторить свой результат, показанный четыре года назад в США — выход в 1/8 финала. Сборная Нигерии уверенно заняла первое место в группе, одержав при этом одну из самых ярких побед в своей истории — со счетом 3:2 была обыграна сборная Испании. Но уже в 1/8 финала нигерийцы были разбиты скромной командой Дании — 1:4.

В 2002 и 2010 годах Нигерия вновь получала право на участие в Чемпионате Мира, но оба раза не смогла преодолеть групповой этап. И если в 2002 году такой результат был предсказуем (Нигерия попала в «группу смерти» со Швецией, Англией и Аргентиной), то на первый Чемпионат Мира, проходивший в Африке в 2010 году, нигерийцы вновь возлагали определенные надежды. На групповом этапе «суперорлам» предстояли матчи с Аргентиной, Южной Кореей и Грецией. Соперники были вполне проходимыми, но нигерийцы вновь провалили турнир — лишь одно очко, набранное в матче с Кореей, не позволило нигерийцам подняться выше четвертого места в группе.

Нигерия также приняла участие в последнем Чемпионате Мира. Поразительно, но «суперорлы» вновь в результате жеребьевки оказались в одной группе с Аргентиной. Оставшиеся две команды группы Иран и Босния казались вполне по силам нигерийской сборной. В итоге, бело-зеленые смогли набрать четыре очка и со второго места в третий раз в своей истории отобраться в 1/8 финала. И вновь, как и в предыдущие два раза, пробиться в топ-8 Нигерии не удалось.

Таким образом, Нигерия три раза за свою историю смогла попасть в топ 16 команд на Чемпионате Мира. Благодаря этим достижениям Нигерия наравне с Камеруном заслуженно считается самой титулованной африканской сборной. В активе Нигерии имеются три победы на Кубке Африки. Последняя победа была одержана в 2013 году на турнире в ЮАР. Лучшим бомбардиром и главным героем турнира стал нигерийский форвард Эммануэль Эменике.

Эммануэль Эменике

Дважды Нигерия принимала участие в Кубке Конфедераций. В 1994 году «суперорлы» заняли на турнире четвертое место, уступив в матче за третье место сборной Мексики.

В составе сборной Нигерии достаточно игроков, оставивших заметный след в европейском футболе. Капитан команды Джон Оби Микел долгие годы выступал в лондонском Челси, Виктор Мозес, Алекс Ивоби, Ахмед Муса играют не последнюю роль в командах Англии.

Виктор Мозес

Наиболее слабым звеном нигерийской сборной считается оборонительная линия. В целом, сборная Нигерии вполне может стать грозной силой на Чемпионате Мира в России, но для этого нигерийцам нужно приехать на турнир единым сплоченным коллективом, отогнав прочь скандалы и обиды.