ФИФА 2018

Первая игра:1872
Место в рейтинге ФИФА:15
Сборная Англии по футболу

Сборная Англии отобралась на Чемпионат Мира в России с первого места в отборочной группе F европейской квалификации. Англичане очень уверенно провели отборочный турнир, в котором в 10 матчах одержали 8 побед и дважды сыграли вничью, пропустив в этих играх всего три мяча. Англия одержала досрочную победу в группе и опередила Словакию и Шотландию на восемь очков.

Сборная Англии — родоначальники футбола, и старейшая национальная сборная мира. Первый матч национальной сборной был сыгран еще в 1872 году, когда в континентальной Европе развитие футбола находилось еще в зачаточном состоянии. Соперником Англии были соседи по острову — сборная Шотландии.

Чемпионат Англии (Английская Премьер Лига) долгие годы является одним из сильнейших в мире, а также одним из самых увлекательных, посещаемых и прибыльных национальных турниров, где стремятся выступать игроки со всего мира. И при всем при этом, успехи сборной Англии на крупнейших турнирах очень скромны. Англичане регулярно уверенно преодолевают отборочные турниры (за всю историю сборная Англии лишь трижды (в 1974, 1978 и 1994 годах) не смогла пробиться на Чемпионат Мира и пять раз (в 1964, 1972, 1976, 1984 и 2008) на Чемпионат Европы). Но в финальных турнирах у красно-белых регулярно возникают проблемы, которые не позволяют команде в большинстве случаев продвинуться по турнирной сетке выше четвертьфиналов. Считается, что британские футболисты сильно устают в процессе длинного и насыщенного сезона в Английской Премьер-Лиге, что отрицательно сказывается на физической и психологической форме игроков на турнирах среди национальных сборных. Лишь считанные разы Англия оказывалась в призах, о чем мы расскажем ниже.

Сборная Англии один раз в своей истории становилась победителем Чемпионата Мира. Случилось это в далеком 1966 году на домашнем турнире, который был посвящен столетию появления футбола на Британском острове. На домашнем турнире англичане приняли решение сыграть в осторожный оборонительный футбол, что принесло свои плоды. На групповом этапе сборная Англии получила в соперники сборные Франции, Уругвая и Мексики. Сыграв в первом матче нулевую ничью с командой Уругвая, красно-белые с одинаковым счетом 2:0 обыграли сборные Франции и Мексики, что позволило им занять первое место в группе. В 1/4 финала англичане встречались со сборной Аргентины. Уже на 35 минуте матча главный судья совершенно безосновательно удалил с поля аргентинского защитника Антонио Раттина. Антонио отказался покидать поле, после чего уводить удаленного футболиста в раздевалку пришлось полицейским. Оставшись в большинстве, англичане владели преимуществом и в конце матча забили победный гол. В полуфинале сборная Англии обыграла сборную Португалии. Героем встречи стал легендарный полузащитник англичан Бобби Чарльтон, забивший в этом матче два гола, и который в последствие получит в 1966 году «Золотой Мяч».

Бобби Чарльтон

В финале сборная Англии встречалась со своим самым принципиальным соперником — сборной ФРГ. Финал получился на загляденье и стал одним из самых запоминающихся и скандальных финалов Чемпионатов Мира. Первый тайм прошел в равной борьбе, в котором команды обменялись забитыми голами. Во втором тайме на 78 минуте матча хозяева турнира вышли вперед, но немцы не были бы немцами, если бы досрочно сдались. На последней минуте матча сборная ФРГ заработала штрафной, с которого и сравняла счет. В дополнительное время англичане все же смогли дожать своего соперника, забив два гола. Но решающий гол англичан, забитый на 101 минуте матча, был засчитан судьей встречи не по правилам. После удара нападающего сборной Англии Джеффри Херста мяч попал в перекладину, от которой отскочил в линию ворот и вылетел в поле. Однако оба арбитра посчитали, что мяч полностью пересек линию ворот, и засчитали гол.

Джеффри Херст

Героями Чемпионата стали два английских футболиста — Бобби Чарльтон и Джеффри Херст, который сделал хетт-трик в финале, а также стал лучшим бомбардиром своей сборной на турнире.

На Чемпионате Мира 1990 года сборная Англии смогла во второй раз (и на данный момент в последний) пробиться в полуфинал турнира. Групповой этап получился для англичан скомканным. В трех матчах красно-белые смогли забить всего два гола и одержать лишь одну победу, но эта победа (над сборной Египта) позволила англичанам занять первое место и выйти в плей-офф. В 1/8 англичане встречались со сборной Бельгии. И вновь, матч получился крайне нерезультативным. Основное время матча закончилось со счетом 0:0, а в самом конце дополнительного времени англичанин Дэвид Платт забил решающий единственный гол в матче. Лишь четвертьфинальный матч между сборными Англии и главной сенсацией итальянского Чемпионата Мира сборной Камеруна получился результативным. По ходу матча англичане уступали 1:2, но за шесть минут до конца матча смогли сравнять счет с пенальти. И лишь в дополнительное время, благодаря еще одному голу с пенальти, сборная Англии сломила сопротивление неуступчивых африканцев.

Гари Линекер

В полуфинале Англия встречалась со сборной ФРГ. И вновь, игра с участием англичан завершилась в основное время матча вничью. В середине второго тайма сборная ФРГ открыла счет, на что Англия ответила забитым мячом Гари Линекера в конце игры. В дополнительное время команды забить не смогли, судьба встречи решалась в серии пенальти, в которой сильнее оказались немцы. В матче за 3 место англичане уступили хозяевам турнира, сборной Италии.

Успех англичан на Чемпионате Мира 1990 года был добыт во многом за счет бойцовских качеств и характера команды, чего им так не хватало на предыдущих турнирах. Одержав лишь одну победу в семи матчах, англичане смогли в итоге попасть в четверку сильнейших команд мира.

Дважды сборная Англии завоевывала бронзовые медали на Чемпионатах Европы. Впервые это произошло в 1968 году. На турнир в Италии сборная Англии приехала в ранге действующего Чемпиона Мира. На Чемпионате Европы участие принимали всего четыре команды, поэтому для победы в турнире любой команде достаточно было одержать всего две победы. В 1/2 финала сборная Англии уступила Югославии 0:1, а в матче за 3 место переиграла сборную СССР.

Следующая бронза была добыта англичанами на домашнем турнире 1996 года. На групповом этапе англичане заняли первое место, обыграв Шотландию и Нидерланды, а также сыграв вничью со сборной Швейцарии. В 1/4 финала англичане по пенальти переиграли испанцев, но уже в полуфинале также по пенальти уступили своим извечным соперникам — сборной Германии.

Сегодняшняя сборная Англии не отличается выдающимся подбором игроков и исповедует прагматичный оборонительный футбол. В составе наиболее выделяются атакующие футболисты Тоттенхема Деле Алли и Гарри Кейн, а также молодые нападающие Манчестер Юнайтед Маркус Рэшфорд и Джесси Лингард.