Сборная Камеруна по футболу

Первая игра:1960
Место в рейтинге ФИФА:62
Сборная Камеруна по футболу | Состав 2017

Сборная Камеруна стала последним участником Кубка Конфедераций 2017 года. В начале февраля 2017 года красно-зеленые одержали победу на Кубке Африки, что дало «львам» право квалифицироваться на Кубок Конфедераций.

История команды

Это участие станет третьим для сборной Камеруна, до этого «львы» принимали участие в турнирах 2001 и 2003 годов. На стыке веков у Камеруна была очень боеспособная сборная, возглавлял которую лидер Барселоны Самуэль Это’О. В дебютном для себя Кубке Конфедераций 2001 года «львы» не смогли добиться сколько угодно значимых успехов. Команда заняла третье место в своей группе, одержав лишь одну победу над командой Канады.

Самуэль Это’О

Следующий турнир 2003 года, который проходил во Франции, принес команде Камеруна серебряные медали. Однако, в первую очередь, тот турнир запомнится болельщикам всего мира страшной трагедией, случившейся с одним из игроков Камеруна. Во время второго тайма полуфинально матча Камерун — Колумбия полузащитник африканской команды Марк-Вивьен Фоэ рухнул на газон во время игры и через 45 минут скончался в больнице, не приходя в сознание. Футболисту было всего 28 лет… Если же остановиться только на спортивной составляющей, то сборная Камеруна выступила на турнире блестяще. На групповом этапе камерунцы уверенно заняли первое место, обыграв команды Бразилии (действующих на тот момент Чемпионов Мира!), Турции, а также сыграв вничью с командой США. В трагическом полуфинальном матче против Колумбии камерунцы также одержали минимальную победу 1:0. В финальном поединке деморализованные африканцы смотрелись вполне достойно на фоне хозяев турнира, но все же уступили в дополнительное время. Таким образом, сборная Камеруна, не проиграв ни в одном матче на турнире в основное время, первой из африканских команд завоевала медали Кубка Конфедераций.

Сборная Камеруна впервые смогла квалифицироваться на Чемпионат Мира в 1982 году. После этого камерунцы принимали участие в главном футбольном турнире еще шесть раз, пропустив лишь два турнира (Камерун является рекордсменом по числу участий в Чемпионатах Мира среди африканских стран). На счету «львов» есть еще одно серьезное достижение — выход в 1/4 финала турнира. Случилось это на Чемпионате Мира 1990 года.

Роже Милла
Роже Милла

На Чемпионате Мира в Италии в 1990 году сборная Камеруна попала в одну группу с действующими Чемпионами Мира командой Аргентины, серебряными призерами последнего Евро сборной СССР и командой Румынии. На бумаге Камерун выглядел явным аутсайдером группы, однако «львы» посрамили всех прогнозистов. Уже в первом матче на турнире подопечные Валерия Непомнящего (в начале 90-х годов команду Камеруна тренировал этот опытнейший советский специалист) преподнесли суперсенсацию, обыграв Аргентину. Во втором туре «львы» уверенно расправились со сборной Румынии, обеспечив тем самым себе первое место в группе и впервые в своей истории выйдя в плей-офф Чемпионата Мира. Но на этом Камерун не остановился. В 1/8 финала Камерун в дополнительное время переигрывает команду Колумбии благодаря дублю своего лидера Роже Милла. Таким образом, Камерун первым из команд с африканского континента сумел пробиться в восьмерку сильнейших команд планеты. В четвертьфинале удача покинула «львов». Команда в упорной борьбе в дополнительное время проиграла сборной Англии, хотя еще за 7 минут до конца основного времени сборная Камеруна вела со счетом 2:1.

На Кубке Африканских Наций камерунцы также добились значительных успехов. «Львы» побеждали на главном турнире африканского континента пять раз (второй показатель после Египта), еще трижды становились вторыми и одни раз третьими. Победа на последнем турнире, проходившем в Габоне в 2017 году, стала во многом неожиданной. Фаворитами турнира считались хозяева, а также сборные Кот-д’Ивуара, Алжира и Египта. Однако, первые две команды отсеялись еще на стадии группового этапа, а Египет был повержен Камеруном в финале турнира.

Камерун — победитель КАН 2017 года

Сборная Камеруна является самой титулованной африканской командой. В истории сборной можно выделить два значимых этапа. Первый из них приходится на стык 80-х и 90-х годов. В это время в сборной блистала легенда камерунского футбола РожеМилла, который провел в сборной в общей сложности более 20 лет. За этот период камерунцы смогли выйти в 1/4 финала на Чемпионате Мира, а также дважды выиграть Кубок Африки. Второй период пришелся на стык тысячелетий, когда сборную Камеруна вел за собой один из лучших форвардов мира Самуэль Это’О. За время выступления Самуэля за сборную «львы» дважды победили в Кубке Африканских Наций, победили на Олимпиаде в Сиднее, а также получили серебряные медали Кубка Конфедераций.

Сборная Камеруна отправляется на Кубок Конфедераций, как и любая африканская команда, в статусе «темной лошадки». «Львы» могут как провалиться на турнире, так и выдать фантастическое выступление (как на ЧМ 1990 года). Все же, учитывая скромный по именам состав, предположим, что камерунцы не смогут выйти из группы на Кубке Конфедераций.

Камерун предпочитает играть в атлетичный, силовой футбол с акцентом на оборону. В составе команды можно выделить форварда турецкого Бешикташа Венсана Абубакара, а также защитника Лиона Николя Н’Кулу. Впрочем, звезд мирового уровня в сборной Камеруна на сегодняшний день нет.